USD Charonne basket

Ecole d'arbitrage

 à partir de 13 ans, formation gratuite, sous la houlette de Taha.
 
Formation par groupe de 12, en 5 séances de 2 heures les samedis    et 36 heures la semaine des vacances du 4 au 09 mars 2019) .
 
Inscriptions par mail à Usdc.basket@gmail.com
 
, DAMBRUN Nicolas, Diaby, Karamba, Gonsalves eve,  Frechet Sophie,  Mapang, Britney, Mapang Loganne, Ndioba Diagne, Bouima, Adrien, Milord Francesca, Morelli Allan, Remblier Félix, Ondoa Ondoua Gilbert., sekulic Darko, Jacques Perrot, Yann Rouasson, LE Kelvin.
 
3 axes de formation:  Le règlement de jeu, la feuille de marque et la mécanique d'arbitrage
 
* Statuts du ballon
* Jouer, ballon hors jeu
* Pied de Pivot
* Départ en dribble
* Violations, faute sur tir, action de tir, Dribble, Marcher
* temps: 3 secondes, 5 secondes, 8 secondes, 24 secondes.
 

planning

Les dates de formation proposées sont les suivantes:
 
du 04 au 09 mars 2019 de 10 à 15:00
 
Pour toutes informations complémentaires, nous vous invitons à contacter:
Usdc.basket@gmail.com

Désignations

22/09/2018:       DM4: ANGLESY
23/09/2018: DM2; KNANI et ORLANDINI
06/10/2018: U15 M: MAPANG / SEKULIC
06/10/2018: U20: ONDOA ONDOUA
07/10/2018: U17: BOUIMA/ LE
13/10/2018: DM4: KNANI/ GoNSALVES
14/10/2018: U18 F: MAPANG / BOUIMA
17/11/2018:  U11 F: BOUIMA/ SEKULIC
17/11/20185: DM4: ONDOA ONDOUA
18/11/2018: U15 F: BOUIMA/ FRECHET
18/11/2018: U11F: BOUIMA/ GoNSALVES
25/11/2018: U15 M: KNANI/ GoNSALVES
25/11/2018: U20: ONDOA ONDOUA
01/12/2018: U15 M: KNANi/BOUIMA
02/12/2018: U11M: MAPANG/ GoNSALVES
02/12/2018: U11 F: BOUIMA/FRECHET
02/12/2018: DM2: KNANI
02/12/2018: U13 M: ROUASSON/ GoNSALVES
02/12/2018: U15 F/ BOUIMA/FRECHET
09/12/208: U13 M: MAPANG/DAMBRUN
09/12/22018: U13 F: DIABY/DAMBRUN
15/12/2018: U13 F: BOUIMA
16/12/2018: DM2: KNANI
20/01/2019: U17 M: ONDOA ONDOUA
20/01/2019: U11 M: BOUIMA/DAMBRUN
27/01/2019: DM2: ORLANDINI/ GoNSALVES
02/02/2019: U11 F: DIABY
09/02/2019:  U18 F: DIABY/DAMBRUN
10/02/2019: U15 F: MAPANG GoNSALVES
10/02/2019: U20 M: PERROT
10/02/2019: DM4: PEREZ
16/02/2019: U15 M: BOUIMA/DAMBRUN
16/02/2019:U17 M: MOHMED SAID ILHAM
17/02/2019: U13 M: LE KELVIN/DAMBRUN
17/02/2019: U11 M: LE KELVIN/DAMBRUN